По факту обрушения здания в Заельцовском районе г. Новосибирска проводится прокурорская проверка

15 сентября т.г. утром в г. Новосибирске по улице Дуси Ковальчук, 1 произошло обрушение конструктивных элементов здания бойни, расположенного на территории ОАО «Новосибирский мясоконсервный комбинат» (далее – ОАО «НМК»).
В результате происшествия пострадали 3 работника ООО «Авангард», один работник организации погиб.

Сотрудники прокуратуры Заельцовского района г. Новосибирска с выездом на место разрушения здания 1920-х г.г. постройки проверили исполнение собственником требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Как удалось установить, обрушение конструктивных элементов здания, принадлежащего на праве собственности ОАО «НМК», произошло в ходе проведения работ по его демонтажу. Подрядной организацией выступило ООО «Авангард».

В нарушение требований законодательства собственник демонтируемого здания не принял меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей к указанному объекту, а также не осуществил мероприятия по утилизации строительного мусора.

Прокурорской проверкой на территории ОАО «НМК» выявлено еще два неэксплуатируемых здания, которые также не огорожены.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения 15.09.2015 руководителю ОАО «НМК» представления (на рассмотрении). Исполнение требований прокурора взято на контроль.

Прокуратура Заельцовского района г. Новосибирска в настоящее время проводит проверку соблюдения миграционного законодательства и законодательства об охране труда при производстве работ по демонтажу здания бойни.

Проверка не окончена.
Опубликовано:16.09.2015